.
.

Les Echos du Sud-Ouest

.

FESPACO 2023: Le palmarès officiel et complet de la 28ème édition


Le palmarès de la 28ème édition du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO) a été dévoilé, samedi à Ouagadougou, lors de la cérémonie de clôture au Palais des sports de Ouaga 2000 dont voici la liste complète:

Fiction long métrage :

Etalon d’Or Yennenga : « Ashkal  » de Youssef Chebbi (Tunisie)

Etalon d’argent : « Sira » de Appoline Traoré (Burkina Faso)

Etalon de bronze : « Shimoni » de Angela Wamai (Kenya)

Meilleur scénario : « Le bleu du caftan » de Mariam Touzani (Maroc)

Meilleure image : « Mami Wata » de Fiery Obasi (Nigéria)

Meilleur son : « Ashkal » de Youssef Chebbi (Tunisie)

Meilleure musique : « Our lady of chinese shop » de Ery Claver (Angola)

Meilleur décor : « Mami Wata » de Fiery Obasi (Nigéria)

Meilleur montage : « Abu Saddam » de Nadine Khan (Egypte)

Prix de la meilleure interprétation féminine : « l’ensemble des actrices de Sous les figues » de Erige Sehiri

Prix de la meilleure interprétation masculine : « l’ensemble des acteurs de Sous les figues » de Erige Sehiri.

Fiction court métrage :

Poulain d’Or : « Will my parents come to see me » de Mo Harawe (Somalie)

Poulain d’argent : « A Doll » de Andriaminosoa Hary Joel Rakotovelo (Madagascar)

Poulain de bronze : « Tsutsue » de Amartei Armar (Ghana)

Mention spéciale : « L’envoyée de Dieu » de Amina A. Mamani (Niger)

Mention spéciale : « Mere terre » de Kantarama Gahigiri (Rwanda).

Documentaire long métrage :

Etalon d’Or du film documentaire : « Omi Nobu/L’homme nouveau » de Carlos Yuri Ceuninck (Cap vert)

Etalon d’argent du film documentaire : « Nous, étudiants » de Rafiki Fariala (RCA)

Mention spéciale : « Au cimetière de la pellicule » de Souleymane Thierno (Guinée Conakry)

Mention spéciale : « L’argent, la liberté, une histoire du franc » CFA de Katy N’diaye (Sénégal).

Documentaire court métrage :

Poulain d’Or du film documentaire : « Angle mort » de lotfi Achour (Tunisie)

Poulain d’argent du film documentaire : « Katanga nation » de Beza Hailu Lemma (Ethiopie)

Poulain de bronze du film documentaire : « Kelasi » de Fransix Tenda Lomba.

Section Perspectives :

Prix Paul Robeson de la meilleure première ou deuxième œuvre de film documentaire long métrage : « Le spectre de Boko Haram » de Cyrielle Raingou (Cameroun)

Mention spéciale : Prix Oumarou Ganda de la meilleure ou deuxième œuvre de film de fiction long métrage : « La motion de Saada » de Pape Bounam Lopy (Sénégal).

Section Burkina :

Grand prix du président du Faso du meilleur film burkinabé : « Laabli-l’insaisissable » de Luc Youlouka Damiba (Burkina Faso)

Grand prix du président du Faso du meilleur espoir « Le botaniste » de Floriane Zoundi (Burkina Faso)

Grand prix du président du Faso de la meilleure révélation du cinéma Burkina : « Malla, aussi loin que dure la nuit » de Dramane Ouedraogo (Burkina Faso).

Selon les organisateurs, la prochaine édition du FESPACO est prévue du 22 février au 1er mars 2025.

La rédaction



Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *